В соответствии с требованиями федерального законодательства председатель Контрольно-счётной палаты Карпова Г.А.  на заседании 28 апреля 2021 года представила совету депутатов муниципального образования Тосненский район Ленинградской области отчёт о работе в 2020 году.

В своём выступлении Галина Александровна охарактеризовала объём выполненной в прошлом году работы, обратив внимание на особенности, связанные с принятием мер по нераспространению коронавирусной инфекции.

Так, Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 плановые проверки в рамках осуществления контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере в период до августа 2020 года были ограничены. И с 26 марта по 29 декабря 2020 года финансовые контролёры работали в дистанционном режиме.

КСП всего проведено 36 контрольных и 33 экспертно-аналитических мероприятия, а также экспертиза:

- проектов решений советов депутатов муниципальных образований о бюджете -  65;

- проектов правовых актов советов депутатов муниципальных образований Тосненского района Ленинградской области в части, касающейся расходных обязательств МО - 59;

- проектов муниципальных программ и их изменений – 25.

Экспертно-аналитическая деятельность КСП была направлена на предотвращение потенциальных нарушений и недостатков на стадии экспертизы проектов муниципальных правовых актов, их корректировки с точки зрения законности, целесообразности и эффективности использования средств бюджета муниципальных образований, муниципальной собственности и имущества, недопущения коррупционных проявлений.

По результатам проведенных мероприятий составлены 36 Актов, 183 заключения, утверждены 4 отчета, которые направлены в адрес руководителей органов и организаций.

По результатам выездных контрольных мероприятий в 2020 году выявлено нарушений в сумме 15 200,53 тысяч рублей, в том числе:

- нарушения при формировании и исполнении бюджетов – 12 860,7 тыс. рублей,

- нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности – 15,72 тыс. рублей,

- нарушения при осуществлении муниципальных закупок и закупок отдельными видами юридических лиц – 2 322,36 тыс. рублей,

- иные нарушения – 1,75 тыс. рублей.

Выявлено неэффективное использование бюджетных средств в сумме 11 994,57 тыс. рублей.

Реализация результатов КМ и ЭАМ находится на постоянном контроле в КСП.

«Мы много чему научились сами, но главное, что обратили внимание руководителей, финансовых работников и других специалистов на проблемы, связанные с системными вопросами управления. Всё, что было достигнуто, это было достигнуто, несмотря на сложный год.» - сказала председатель КСП.