Муниципальное образование Тосненский район Ленинградской области Контрольно-счетная палата

Информация об основных итогах проверки соблюдения нормативов на содержание администрации Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области за 2017 год и 6 месяцев 2018 года.

Контрольно-счётная палата муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, исполняющая полномочия контрольно-счётного органа Нурминского сельского поселения, в соответствии с поручением главы Нурминского сельского поселения и на основании Пункта 2.13. Плана работы Контрольно-счётной палаты муниципального образования Тосненский район Ленинградской области на 2018 год, утвержденного распоряжением председателя Контрольно-счётной палаты от 29.12.2017 № 42 (в редакции от 04.07.2018),  провела контрольное мероприятие «Проверка соблюдения нормативов на содержание администрации Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области за 2017 год и 6 месяцев 2018 года».

Целью проведения контрольного мероприятия являлась оценка соблюдения действующего законодательства и муниципальных правовых актов при осуществлении расходов бюджета Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области, направленных в 2017 году и за 6 месяцев 2018 года на содержание исполнительного органа местного самоуправления поселения, для оценки соблюдения нормативов формирования указанных расходов.

Проверка проведена в администрации Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области в связи с  нарушением пункта 2 статьи 136  Бюджетного кодекса Российской Федерации в части   превышения установленного норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления в 2017 году на 880,62 тыс. рублей и наличием риска нарушения ограничений, установленных высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в 2018 году.

Решением совета депутатов Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области от 22.12.2016 № 87 «О бюджете Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (в редакции от 28.12.2017) и решением совета депутатов Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области от 28.12.2017 № 112 «О бюджете Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» расходы на обеспечение деятельности исполнительного органа местного самоуправления поселения на 2017 год утверждены в сумме 9 221, 47 тыс. рублей, на 2018 год - в сумме 8 847,09 тыс. рублей, соответственно.

Фактические расходы в проверяемый период составили в сумме 9132,36 тысяч рублей в 2017 году и 4089,57 тысяч рублей за 6 месяцев 2018 года. Основную долю в общей сумме расходов на обеспечение деятельности администрации Нурминского сельского поселения занимают расходы на оплату труда: за 2017 год – 71,8%; за 6 месяцев 2018 года – 76,4%.

В ходе мероприятия проведён анализ муниципальных правовых актов Нурминского сельского поселения, устанавливающих порядок и условия оплаты труда в органах местного самоуправления поселения, а также структуру и штатное расписание исполнительно-распорядительного органа. Выявленные отдельные нарушения и недостатки в части полноты и качества правового регулирования на уровне муниципального образования являются предпосылками для финансовых нарушений.

По результатам проверки произведённых расходов на выплаты персоналу администрации Нурминского сельского поселения, выборочной проверки расходов на   закупку товаров, работ, услуг для обеспечения деятельности администрации и расходов на содержание и эксплуатацию служебного автомобиля, общая сумма выявленных финансовых нарушений при исполнении расходов составила  в сумме 1001,98 тыс. рублей (12,1 % общей суммы проверенных расходов), в том числе:

- нарушение порядка и условий оплаты труда – в сумме 494,05 тыс. рублей;

- неправомерное и нецелевое использование средств бюджета - в сумме 200,61 тысяч рублей;

- использование бюджетных средств на закупку товаров, работ, услуг для муниципальных нужд с нарушением требований законодательства о контрактной системе закупок – в сумме 114,47 тысяч рублей.

Проверкой установлено грубое нарушение требований к бухгалтерскому учёту, выразившееся в принятии к учёту первичных учетных документов, содержащих не имевшие места факты хозяйственной жизни, и не отражающих содержание факта хозяйственной жизни,  в сумме 372,68 тысячи рублей.

В результате проведенного контрольного мероприятия  отмечено ненадлежащее исполнение администрацией Нурминского сельского поселения бюджетных полномочий главного распорядителя и получателя бюджетных средств, установленных в статье  158 и 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части обеспечения эффективности, результативности и целевого характера использования бюджетных средств.

В период подготовки итоговых документов проверки администрацией поселения разработаны и советом депутатов поселения приняты соответствующие изменения в муниципальные нормативные правовые акты, устраняющие выявленные недостатки и нарушения.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в совет депутатов и главе Нурминского сельского поселения.

В  соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» главе администрации  Нурминского сельского поселения  Тосненского района Ленинградской области направлено соответствующее представление контрольно-счётного органа муниципального образования для рассмотрения выявленных нарушений и недостатков и принятия мер по их устранению и недопущению в дальнейшем, по возмещению причиненного материального ущерба муниципальному образованию, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.