Муниципальное образование Тосненский район Ленинградской области Контрольно-счетная палата

Состоялось заседание Президиума Союза МКСО в городе Петрозаводске.

27-28 сентября в городе Петрозаводске состоялось заседание Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов (Союз МКСО), объединяющего более трехсот контрольно-счетных органов из различных регионов

России. В заседании Президиума приняла участие председатель Контрольно-счётной палаты муниципального образования Тосненский район Ленинградской области Карпова Галина Александровна.

Перед началом заседания Президиума Союза МКСО состоялись рабочие встречи между представителями Президиума Союза МКСО и Главой Петрозаводского городского округа Ириной Юрьевной Мирошник, а также с депутатами Петрозаводского городского Совета.

Союз МКСО образован в 2002 году и его деятельность направлена на решение задач по развитию единой системы внешнего муниципального финансового контроля. Приоритетным в деятельности Союза МКСО является помощь муниципальным контрольно-счетным органам в реализации положений Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

В повестку заседания были включены вопросы по различным аспектам деятельности контрольно-счетных органов:

- новации бюджетного законодательства по формированию, рассмотрению и утверждению бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов, особенности экспертизы проекта бюджета;

- внедрение и развитие системы проектной деятельности в муниципальных образованиях, место и роль органов внешнего муниципального финансового контроля местного самоуправления;

- аудит закупок товаров, работ, услуг;

- взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами.

С приветственными словами к участникам заседания обратились Заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимир Константинович Любарский, Глава Петрозаводского городского округа Ирина Юрьевна Мирошник и Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Ольга Николаевна Шмаеник.

От контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации в заседании Президиума принимали участие:

Дорохов Алексей Николаевич - Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия;

Хохлова Марина Николаевна – Председатель Счетной палаты Псковской области;

Подшивалов Юрий Игоревич – заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Челябинской области;

Кнор Елена Владимировна - аудитор Контрольно-счетной палаты Красноярского края.

От Секретариата Союза МКСО, обеспечивающего деятельность исполнительного органа Союза МКСО, его руководитель - Перов Виталий Иванович.