ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ИТОГАХ КОНТРОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«Проверка целевого использования средств, выделенных из бюджета Красноборского городского поселения Тосненского района Ленинградской области на выполнение работ по устройству основания детской площадки, установке и монтажу игрового оборудования между многоквартирными домами № 12 и № 14 по адресу: ул. Комсомольская, г. п. Красный Бор Тосненского района Ленинградской области в 2019 году».

Контрольно-счётной палатой муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, исполняющей полномочия контрольно-счётного органа Красноборского городского поселения, проведена проверка расходования бюджетных средств, выделенных из бюджета Красноборского городского поселения Тосненского района Ленинградской области на выполнение работ по устройству основания детской площадки, установке и монтажу игрового оборудования между многоквартирными домами № 12 и № 14 по адресу: ул. Комсомольская, г. п. Красный Бор Тосненского района Ленинградской области, в 2019 году.

Объем проверенных средств составил 1 582,82 тысячи рублей.

В результате проведенного контрольного мероприятия выявлены нарушения при использовании бюджетных средств:

1). изменён (уменьшен) состав работ на сумму 59,0 тысяч рублей без соответствующего изменения цены контракта;

2). приняты и оплачены работы увеличенной стоимости шести единиц оборудования на общую сумму 59,0 тысяч рублей или на 20,4 % без увеличения их количества, что является изменением существенных условий контракта;

3). приёмка результата выполненных работ осуществлена с нарушением порядка, установленного контрактом и законодательством в сфере в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; администрация поселения ненадлежащим образом осуществила экспертизу результатов работ, в результате чего по муниципальному контракту приняты и оплачены работы по установке и монтажу 7 единиц оборудования (из 12-ти), не соответствующие условиям муниципального контракта, на общую сумму 521,37 тысяч рублей;

4). администрацией поселения претензии к исполнителю работ в виде штрафов за каждый факт неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, не предъявлены.

В ходе проверки установлены отдельные нарушения, допущенные администрацией поселения при осуществлении закупки товаров, работ, услуг для муниципальных нужд:

- аукционная комиссия, осуществляла свои функции в нарушение требований законодательства, поскольку была не правомочна принимать решения;

- при заключении муниципального контракта нарушено требование, установленное законодательством, поскольку не включено обязательное условие о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом;

- нарушены требования законодательства о контрактной системе, поскольку в муниципальный контракт не включены отдельные условия, предусмотренные документацией об электронном аукционе.

 

Отчет о результатах контрольного мероприятия утвержден председателем Контрольно-счетной палаты муниципального образования Тосненский район Ленинградской области и направлен в совет депутатов Красноборского городского поселения Тосненского района Ленинградской области и в Тосненскую городскую прокуратуру.

По результатам контрольного мероприятия главе администрации Красноборского городского поселения Тосненского района Ленинградской области направлено представление контрольно-счётного органа для принятия мер по устранению выявленных недостатков и нарушений, возмещению причиненного ущерба и привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации.